пятница, 9 декабря 2016 г.

Кинолекторий.


В рамках мероприятия "Кинолекторий для учащихся образовательных организаций "Отстояли Москву - защитили столицу" в рамках Городского фестиваля "Духовные скрепы Отечества" состоялся кинопоказ фильма Юрия Озерова "Битва за Москву". Созданный на основе документальных материалов.  Киноэпопея с хроникальной точностью воспроизводит крупные сражения Великой Отечественной войны — первое героическое сопротивление Красной армии в Брестской крепости и первое крупное поражение Гитлера — разгром фашистских войск под Москвой.

В картине описываются события периода 1941 года. В первой части - «Агрессии» - показан период, накануне и вначале второй мировой войны в Европе, Азии и СССР. Фашисты готовятся к нападению на Советский Союз, о чем в столицу сообщает несколько советских разведчиков. Но Сталин (Яков Трипольский) не верит. После этого представлена масштабная картина сражений в Бресте. Вторая часть, «Тайфун», рассказывает о событиях от разработки Гитлером операции захвата Москвы до главных сражений великой войны. В двух фильмах киноэпопеи нет вымышленных персонажей. Только реальные люди с конкретными биографиями. После просмотра фильма учащиеся обсудили его, высказав мнение, что перед ними ожила хроника войны, закладывало уши от рева рвущихся снарядов, сердце стучало в унисон с сердцами бойцов..

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Митинг у братской могилы.

Чтите долю солдат за слезу матерей, И окопную сырость и грязь. Чтите долю солдат за потерю друзей, За великую с                             ...